18.10.2020_Покровские посиделки

19 октября 2020 (6 октября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2020г.

Покров Пресвятой Богородицы -  один из значимых осенних праздников, ведущий свою историю с давних времён. С ним связано множество народных традиций, одна из которых собираться на весёлые посиделки.

В мероприятии приняли участие воспитанники воскресной школы, родители и преподаватели, прихожане храма и представители общественных организаций.

Со вступительным словом к собравшимся обратился настоятель храма, иер. Игорь Горня, поздравив собравшихся со светлым праздником. Благодатный Покров Пречис­той распростерт над всеми, кто с верой, радостью и благоговением, с благодарностью Пресвятой Богородице, пребывают под этим Покровом, воспринимая благодатную защиту его, совершая дело своего спасения.

Также, слова приветствия и напутствия сказал председатель Калужского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов "РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ", полковник Гунько Алексей Тимофеевич.

Перед началом праздника все собравшиеся смогли принять участие в мастер-классах по плетению закладки для книг и украшении тематического рушника.

Праздничную программу открыли самые младшие воспитанники воскресной школы. Ребята спели песни про осень и рассказали стихотворения, посвящённые празднику.

Воспитанники старших групп исполнили красивую песню о доброте, в которой прозвучало пожелание всем собравшимся  - «давайте друзья всегда, друг другу желать добра!».

В завершении своего выступления все учащиеся воскресной школы исполнили народную песню «Во кузнице», ведь народные песни всегда были неотъемлемой частью осенних посиделок!

Гость праздника Иван Губарь из Тульской богатырской заставы покорил всех собравшихся игрой на гуслях.

Завершился праздничный день ярким выступлением фольклорного ансамбля «Друженька», представившим свою программу «Осенние праздники».

В холле духовно-просветительского центра всех гостей праздника ждал горячий чай с ароматной выпечкой и необыкновенная русская печка, которая «выпекала» пирожки и сладости за верно отгаданные загадки и задорно спетые песни.

 

   

 
 
 
Сегодня 24 апреля (11 апреля) среда
Святитель Варсонофий Тверской

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Антипы (Житие, икона), еп. Пергама Асийского. Мчч. Прокесса (Житие) и Мартиниана (Житие). Прп. Фармуфия (Житие). Прп. Иоанна (Житие), ученика прп. Григория (Житие, икона) Декаполита. Прпп. Иакова (Житие) Железноборовского и Иакова (Житие) Брылевского, сподвижника его. Свт. Варсонофия (Житие, икона), еп. Тверского. Свт. Каллиника Черникского (Рум.). Сщмч. Николая пресвитера.

8.30   Часы 3, 6 и 9-й. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 25 апреля (12 апреля) четверг
Прп. Василия исп., еп. Парийского (после 754).
8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.
16.30   Исповедь.
17.00   Соборование.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Взывай громко", говорит Господь св. пророку Илии, "не удерживайся, обличая беззакония людей Моих". Что же сделали? "Они ищут Меня, желают приближения к Богу". Но разве в этом есть грех? Ведь это и должны они делать. Да, должны, но дело в том, что они делают это не так как должно. Чают успеть в своем искании одним постом, не радея о делах правды и любви. И пост Мне приятен, говорит Господь, но такой, когда смиряя тело свое, прощают обиды, оставляют долги, алчущих питают, бескровных вводят в дом, нагих одевают. Когда все это будет при посте, тогда искание Меня и приближение ко Мне будет успешно; "тогда откроется, как заря, свет твой. . . и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит? возопиешь, и Он скажет? "вот Я!". . . И будет Господь вождем твоим всегда" (Ис. 58, 1-11).

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года