22.12.2020_Министру спорта была представлена икона «Собор святых воинов, покровителей спорта».

23 декабря 2020 (10 декабря)
Храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2020г.

Композиция святых угодников, которые изображены на иконе, была утверждена Советом иконописцев Троице-Сергиевой лавры. Ее описание составил настоятель Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря архимандрит Георгий (Евдачев). На ней изображены святые: прав. Федор Ушаков, адмирал Российского флота (19 в.); прп. Александр Пересвет (14 в.), мч. Нестор (4.в), прп. Илья Муромец (12 в.), блгв. вл. кн. Александр Невский (13 в.). Икона была специально создана и передана для официального почитания всему большому спорту Российской Федерации и для статуса главной святыни спорта России.

Министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин отметил, что для спортсменов очень важно почитать традиции и культуру государства.

- Мы очень благодарны за этот подарок. Ведь для спортсменов, как для каждого человека, очень важно почитать традиции культуру, быть верным своему прошлому и всегда гордиться нашими героями. У нас тоже есть традиция проводов на соревнования, и мы надеемся, что теперь спортсмены будут наполняться силой и энергией этой иконы. И всегда будут помнить, что они отстаивают не только свою честь, но, прежде всего, честь своего Отечества, - сказал в ответном слове Олег Васильевич.

Губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша подчеркнул:

Это, наверное, первая икона в России, которая написана специальным образом. У нас есть хорошая традиция — покровительство святых разным видам деятельности. Это первая икона, которая посвящена очень непростому и ответственному труду спортсменов. Это люди, которые отстаивают на мировых аренах не только свою честь, но и честь своей страны.

 
 
 
Сегодня 23 апреля (10 апреля) вторник
Священномученик Григорий V, патриарх Константинопольский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Мчч. Терентия (житие), Помпия (Житие), Африкана (житие), Максима (Житие), Зинона (Житие), Александра (Житие), Феодора (Житие) и иных 33-х. Мчч. Иакова (Житие) пресвитера, Азадана (Житие) и Авдикия (Житие) диаконов, Персидских. Прмчч. многих священной обители Пантократора, в Дау Пендели (Аттика) пострадавших. Сщмч. Григория (Житие, икона) V, патриарха Константинопольского. Сщмч. Флегонта пресвитера. Мч. Димитрия.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 24 апреля (11 апреля) среда
Сщмч. Антипы, еп. Пергама Асийского (ок. 68).
8.30   Часы 3, 6 и 9-й. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, - и не будет услышан" (Прит. 21, 13). А мы часто дивимся отчего Бог не слушает молитв наших? Вот и причина! Оттого что бывали, верно, случаи, когда мы затыкали уши свои от речей, которыми умаливал нас нуждающийся; вот и нас не слышит Господь. Но это еще не велико горе, если не слышится молитва о чем либо временном, а вот горе, если не станет Господь слушать нас, когда начнем молиться Ему об отпущении грехов наших. А не станет, если вопль к Нему тех, которые презрены нами, сильнее молитв наших. Надо поспешить отвратить эту крайнюю беду, по примеру Закхея, которому за его мудрые решения сказал Господь: "ныне пришло спасение дому сему" (Лк. 19, 9).

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года