30.04.2021_Крестный ход на вынос плащаницы

1 мая 2021 (18 апреля)
Храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2021г.

Великая Пятница, которая в 2021 году приходится на 30 апреля, – день страданий и скорби, самый печальный день в церковном календаре. О его важности свидетельствует то, что в первые века христианства Пятницу называли Пасхой Распятия или Пасхой Крестной, по слову Апостола Павла: «Пасха наша – принесенный в жертву за нас Христос» (1Кор. 5:7). И только со II века стали отделять от этой Пасхи Пасху Воскресения, торжества и радости. Вынос плащаницы в Страстную пятницу 30 апреля 2021 года – особое торжественное священнодействие.

Христиане в этот день вспоминают о том, как тайные ученики Христа Иосиф с Никодимом в сопровождении Матери Божией и Жен-мироносиц несли на руках для погребения Пречистое Тело Своего Божественного Учителя.Все присутствующие в храме за богослужением словно становятся непосредственными участниками погребения (а затем и свидетелями Воскресения Спасителя).

Когда выносится плащаница в Страстную пятницу, ее размещают на специальном возвышении в центре храма. «Гроб» украшают цветами в знак скорби об Иисусе Христе и умащают благовониями. В центре плащаницы возлагают Евангелие.

В этом священнодействии плащанице отводится роль, которую в других случаях выполняет икона праздника. Все молитвы и ектении произносятся не перед Царскими Вратами, а перед плащаницей.

Крестный ход с пением: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас...», сопровождается погребальным перезвоном колоколов. 

По окончании Чина погребения, плащаница остается лежать в центре храма три неполных дня, до светлой Пасхи, а потом ее снова заносят в алтарь. Вечером в Страстную пятницу совершается утреня с чином погребения плащаницы, которая относится уже ко дню Великой субботы. На церковной службе поют погребальные тропари, совершают каждение.

      

 
 
 
Сегодня 26 апреля (13 апреля) пятница
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 27 апреля (14 апреля) суббота
Лазарева Суббота. Воскрешение прав Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года