19.09.2021_ воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех

20 сентября 2021 (7 сентября)
Храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2021г.

19 сентября, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Спасо-Преображенский приход в с. Спас-Загорье.

За Божественной Литургией Главе Калужской митрополии сослужили: благочинный 3-го округа Калужской епархии прот. Сергий Вишняков, настоятель храма Преображения Господня прот. Сергий Демьянов и клирик этого же храма иер. Ярослав Чайкин, настоятель храма Рождества Христова в г.Обнинске иер. Игорь Горня, дьяконский чин возглавил - протдк. Алексей Хамтеев.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о сохранении от губительного поветрия" и молитва о мире на Украине. По окончании богослужения были произнесены особые молитвословия в честь свв. блгвв. Кн. Петра, в иночестве Давида и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии.

После отпуста Литургии митрополит Климент произнес поучительное слово на Воскресное евангельское чтение.

     

 

 
 
 
Сегодня 27 апреля (14 апреля) суббота
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Завтра 28 апреля (15 апреля) воскресенье
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.
6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Заупокойная лития.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года