01.11.2021_ Заседание рабочей группы по Сретенскому фестивалю

3 ноября 2021 (21 октября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2021г.

На встрече, которую возглавил благочинный 3-го округа Калужской епархии прот. Сергий Вишняков,​ обсуждались текущие вопросы, связанные с организацией и проведением предстоящего​ мероприятия. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента,​ торжественное открытие православного кинофестиваля «Встреча» в следующем году запланировано на 15 февраля.


В рабочем порядке были рассмотрены​ предложения по​ реализации образовательного​ кинопроекта для школьников и студентов Калужской области "Доброе кино",​ который в текущем году​ стал единственным победителем​ в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.​

Целью данного проекта является прежде всего -​ создание через культуру киноискусства​ системы воспитательных и​ образовательных​ мероприятий,​ информационного пространства для детей, подростков и молодежи, педагогов и родителей, где каждому доступен качественный познавательный кино- и видео контент, транслирующий общечеловеческие ценности: добро, любовь, дружбу, уважение,​ мужество, честь, творчество, ценность​ жизни и др.​

В рамках проекта "Доброе кино" намечена работа по созданию и популяризации медиаобразовательной и кинопедагогической методической базы: практик, технологий методов применения кино в сфере образования и культуры.


На встрече оргкомитетом Кинофестиваля, также была​ запланирована​ разработка​ и публикация сборника методических материалов, создание видеокурса для педагогов, киновожатых и родителей по кинопедагогике.


Закончилась рабочая встреча пением молитвы «Достойно есть».

***********************************
Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» организован в​ 2006​ году по​ благословению митрополита Калужского и​ Боровского Климента и​ при поддержке Министерства культуры​ РФ, Союза кинематографистов​ РФ, администрации Калужской области и​ г.​ Обнинска.

Целью кинофестиваля является представление православного образа жизни средствами киноискусства, как в​ России, так и​ в​ странах, где​ православие является неотъемлемой частью культуры.

Деятельность фестиваля направлена на​ помощь деятелям национальной культуры, встречи со​ зрителями, создание творческой площадки для повышения квалификации и​ духовного роста специалистов в​ области кинематографии; насыщение культурно-информационного поля государства позитивным опытом жизни в​ социальных условиях.

В 2021 году кинофестиваль «Встреча» стал единственным победителем от города Обнинска в
первом конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Победу одержал «Образовательный кинопроект для школьников и студентов "Доброе кино"».

Участниками проекта станут педагоги, сотрудники учреждений культуры, социальной сферы, молодежной политики, родители, интересующиеся темой кинообразования в воспитательном процессе, молодежь, проявляющая интерес, к духовному кино.

Важнейшей задачей проекта «Доброе кино» является подготовка киновожатых, которые при поддержке наставников и педагогов смогут доходчиво и компетентно донести до своих сверстников и младших ребят традиционные семейные и культурные ценности, увлекая их процессом просмотра и прочтения добрых фильмов.

Для организации семейных просмотров намечено создание семейного киноклуба в офлайн и онлайн форматах. Видеотека, собранная за многолетнюю историю Международного православного сретенского фестиваля "Встреча" позволит составить программу просмотров нравственных фильмов для детей и подростков всех возрастов.

В программу V фестиваля детского и семейного кино «Кинодом» в рамках Международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча», который пройдет в феврале 2022 года, включены киноуроки в дошкольных учреждениях, школах, организация и проведение Форума киновожатых, киноквесты. Проект даёт большие возможности для детского развития. Воспитательные особенности киноискусства настолько широки, что позволяют говорить о его универсальности для учреждений общего и дополнительного образования.

Доброе кино станет доступно большому количеству юных зрителей и поможет в воспитание сознательных, культурных, нравственных молодых людей нашей страны.

 

 

 
 
 
Сегодня 26 апреля (13 апреля) пятница
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 27 апреля (14 апреля) суббота
Лазарева Суббота. Воскрешение прав Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года