16.09.2022_XVII Сретенский кинофестиваль «Встреча».

17 сентября 2022 (4 сентября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2022г.

16 сентября 2022 года в Обнинске в Доме ученых состоялось торжественная церемония открытия XVII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

На торжественной церемонии с приветственным словом выступил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Праздник украсили выступления народных творческих коллективов в ярких костюмах и уникальных образах. Громкие аплодисменты слышались после каждого музыкального номера. Праздничный концерт подарил всем много позитивных эмоций и радостное настроение.

Для всех гостей была представлена выставка народных костюмов Калужского края и предметы домашнего быта. Образцы одежд были украшены старинной Калужской вышивкой «цветная перевить».

Главной темой фестиваля стало триединство «Культура – Традиции – Наследие».

В последующие пять дней состоится просмотр 57 лент фильмов участников. Также для всех участников будут проведены мастер-классы, встречи с актерами, режиссерами и деятелями искусства.

Православное кино – это тоже проповедь. Благодаря Сретенскому фестивалю «Встреча» участники, через развитие своих творческих способностей, познают православную веру и духовно-нравственные принципы, а также учатся жить по христианским заповедям в современной жизни.

Фестиваль проходит в смешанном формате:

-онлайн показы доступны на сайте фестиваля http://2022.vstrecha-obninsk.ru/ 

17, 18 и 19 сентября с 11:00 – 20:00;

-кинопросмотры фильмов офлайн  17, 18 и 19 сентября с 10:15 – 18:00  в кинотеатре «Синема Де Люкс» в ТРК «Триумф Плаза».

Вход свободный.

      

 
 
 
Сегодня 29 марта (16 марта) пятница
Аристовул апостол от 70-ти

Седмица 2-я Великого поста. Великий пост.

Мч. Савина (житие, икона). Мч. Папы (житие). Ап. Аристовула (житие, икона), еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра (житие), папы Римского. Мч. Иулиана (житие) Аназарвского. Свт. Серапиона (Житие, икона), архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима (житие) и Фала (житие), пресвитеров Лаодикийских.

8.30   Часы 3, 6 и 9-й. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах. Лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее заупокойное богослужение.
Завтра 30 марта (17 марта) суббота
Поминовение усопших. Прп. Алексия, человека Божия (411). Прп. Макария, игумена Калязинского, чудотворца (1483).
7.30   Панихида.
8.30   Часы 3й, 6й. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть" (Быт. 6, 3). В человеке две противоположности, а сознание одно - личность человеческая. Характер этой личности определяется тем, на какую сторону она склоняется. Если она на стороне духа, - будет человек духовен, если она на стороне плоти - будет человек плотян. Дух и в плотяном не исчезает, но бывает порабощен, и голоса не имеет. Он тут становится подъяремным и служит плоти, как раб госпоже своей, изобретая всевозможные для нее услаждения. И в духовном плоть не исчезает, но подчиняется духу и ему работает, теряя свои естественные права на пищу через пост, на сон через бдение, на покой через непрерывный труд и утомление, на услаждение чувств через уединение и молчание. Бог не пребывает там, где царит плоть, ибо орган общения его с человеком есть дух, который здесь не в своем чине. В первый раз чувствуется Божие приближение, когда дух начинает предъявлять свои права в движениях страха Божия и совести. Когда же и сознание со свободой станут на эту сторону, тогда Бог общится с человеком и начинает пребывать в нем. С той минуты пойдет одухотворение души и плоти, всего внутреннего и внешнего человека, пока Бог станет всяческая во всех в человеке том, и человек, одухотворившись, обожится. Какое дивное преимущество и как мало оно помнится, ценится и ищется!

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года