26.09.2022_ Практико-ориентированный семинар

27 сентября 2022 (14 сентября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2022г.

26 сентября в рамках Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», по направлению XIII «Воскресные школы» в зале заседания Ученого совета Калужской духовной семинарии состоялся практико-ориентированный семинар, в котором приняли участие помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, руководители и педагоги воскресных школ.
С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации 3-го округа Калужской епархии- иерей Игорь Горня.
Далее, опытом взаимодействия ОРОиК и воскресных школ в Тверской епархии в рамках духовно-нравственного просвещения поделился иерей Виталий Симора -  председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии, кандидат педагогических наук, кандидат богословия.
Отец Виталий отметил в своем выступлении новый  образовательный проект Синодального отдела религиозного образования - платформу «Клевер Лаборатория», благодаря которой педагоги имеют возможность бесплатно пройти курсы повышения квалификации, а также поучаствовать в разного рода вебинарах и проектах.
Следующим докладчиком на семинаре выступил Адриан Гусейнов - педагог и куратор духовно-нравственного воспитания Православной общеобразовательной школы-пансиона «Плёсково» (г. Москва), музыкант и лидер музыкальной фолк-группы «Ихтис».
Он рассказал о своем опыте взаимодействия с подростками и формах работы, подчеркнул важность умения «отвечать на неудобные вопросы», ведь во многом благодаря этому ребятам удается выстраивать доверительные отношения со взрослыми. Кроме того, Адриан поделился уникальным опытом организации флешмобов, которые являются пусть необычной, но формой несения христианской миссии в мире.
Присутствовавшие педагоги приняли активное участие в обсуждении, делились своими наблюдениями, спрашивали совета у коллег и священнослужителей.
В завершении семинара было заслушано видеовыступление преподавателя воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Смоленска на тему: "Катехизация и духовное просвещение людей с инвалидностью" (из опыта работы воскресной школы для людей с инвалидностью), также были представлены короткометражные фильмы о деятельности воскресной школы: «Школа Радости» и "НКО Благое дело".
Закончилось мероприятие чаепитием со свежей выпечкой и обсуждением прошедшего семинара.
 
 
 
 
Сегодня 29 марта (16 марта) пятница
Аристовул апостол от 70-ти

Седмица 2-я Великого поста. Великий пост.

Мч. Савина (житие, икона). Мч. Папы (житие). Ап. Аристовула (житие, икона), еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра (житие), папы Римского. Мч. Иулиана (житие) Аназарвского. Свт. Серапиона (Житие, икона), архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима (житие) и Фала (житие), пресвитеров Лаодикийских.

8.30   Часы 3, 6 и 9-й. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах. Лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее заупокойное богослужение.
Завтра 30 марта (17 марта) суббота
Поминовение усопших. Прп. Алексия, человека Божия (411). Прп. Макария, игумена Калязинского, чудотворца (1483).
7.30   Панихида.
8.30   Часы 3й, 6й. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть" (Быт. 6, 3). В человеке две противоположности, а сознание одно - личность человеческая. Характер этой личности определяется тем, на какую сторону она склоняется. Если она на стороне духа, - будет человек духовен, если она на стороне плоти - будет человек плотян. Дух и в плотяном не исчезает, но бывает порабощен, и голоса не имеет. Он тут становится подъяремным и служит плоти, как раб госпоже своей, изобретая всевозможные для нее услаждения. И в духовном плоть не исчезает, но подчиняется духу и ему работает, теряя свои естественные права на пищу через пост, на сон через бдение, на покой через непрерывный труд и утомление, на услаждение чувств через уединение и молчание. Бог не пребывает там, где царит плоть, ибо орган общения его с человеком есть дух, который здесь не в своем чине. В первый раз чувствуется Божие приближение, когда дух начинает предъявлять свои права в движениях страха Божия и совести. Когда же и сознание со свободой станут на эту сторону, тогда Бог общится с человеком и начинает пребывать в нем. С той минуты пойдет одухотворение души и плоти, всего внутреннего и внешнего человека, пока Бог станет всяческая во всех в человеке том, и человек, одухотворившись, обожится. Какое дивное преимущество и как мало оно помнится, ценится и ищется!

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года