07.10.2022_ Проект «Русские писатели: путь к Богу»

8 октября 2022 (25 сентября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2022г.

7 октября 2022 года в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли встречи со старшеклассниками. Мероприятия были проведены в Музее истории города Обнинска и в лицее «Держава». Школьникам было представлено факсимильное воспроизведение рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин», изданное фондом «Возрождение Тобольска». 
Учащиеся старших классов г.Обнинска  узнали о новых возможностях, которые появились у традиционного книгоиздания благодаря современным технологиям.
В ходе встреч было затронуто четыре основных темы: связь семьи Чеховых с Калужской землей, вклад членов этой семьи в дело просвещения и культуру нашей страны, Антон Павлович Чехов как бескорыстный врач, создатель школ для крестьянских детей, строитель колокольни в Мелихове, поездка писателя на о. Сахалин и ее отражение в созданных им произведениях.
Ребятам была предоставлена возможность поработать с изданием самостоятельно, проследить изменения, которые вносил в рукопись А.П. Чехов.
На встрече в Музее истории города Обнинска присутствовали: благочинный 3-го округа Калужской епархии протоиерей Сергий Вишняков, начальник Управления культуры и молодежной политики г. Обнинска И.Н. Фалеева, главный специалист Управления общего образования Администрации г. Обнинска А.А. Тряхова.
В лицее "Держава" в общей со старшеклассниками работе и обсуждении приняли участие директор лицея О.Н.Копылова и педагоги.
Основным лектором выступила сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина. Ведущим обеих встреч был помощник благочинного по вопросам образования иерей Игорь Горня.
Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.
Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области. 
В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.
 
 
 
 
Сегодня 26 апреля (13 апреля) пятница
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 27 апреля (14 апреля) суббота
Лазарева Суббота. Воскрешение прав Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года