24-25.09.2022_ Межрегиональный Съезжий праздник казачьей культуры

26 сентября 2022 (13 сентября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2022г.

24 – 25 сентября 2022 года в городе Калуге на базе «Дома народного творчества и кино «Центральный» состоялся Межрегиональный Съезжий праздник казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу», посвященный 210-летию победы русской армии в Отечественной войне 1812 года.

На празднике приняли участие творческие коллективы из Московской, Рязанской, Липецкой, Калужской, Брянской, Ростовской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга.

При поддерже «Русского Центра» и содействии Министерства культуры ДНР Донецкую Народную Республику представлял творческий коллектив – фольклорная группа «Диво» МБУ «Дворец культуры «Юбилейный» (г. Донецк, руководитель Ирина Лунтовская). Данное мероприятие посетила Хамитова Ольга Сергеевна – заместитель директора ГБУ «Дом народного творчества и кино». На концерте коллектив исполнил две песни, одна из них Донецкого края.

В рамках праздника состоялись:

- вечерка, где с детскими коллективами были выучены игры и бытовые танцы, такие как: «суп-варить», «утица», «подгорная».

- мастер-класс для руководителей народно-певческого жанра, который проводил мужской казачий ансамбль «Братина» (г. Санкт-Петербург, музыкальный руководитель Юрий Тарарико). На мастер-классе участники смогли увидеть различие песенных традиций терских, гребенских, донских и кубанских казаков. Также творческим коллективам было предложено выучить кавказскую лезгинку.

Кроме того, делегация из Донецка посетила: Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Дом И.Г. Билибина (Дом-музей Шамиля), Калужский сводный молодежный казачий отряд «Георгий Победоносец».

24 сентября 2022 года наш коллектив «Степь широка» ездил в город Калуга на Межрегиональный Съезжий праздник казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу». Это второе наше участие на этом съезде. Первый наш визит состоялся 25 сентября 2021 года.

            В этот раз праздник был гораздо масштабнее, что очень порадовало. Собралось большое количество казачьих коллективов, а организация фестиваля стала более серьёзной. Участники приехали из разных уголков нашей страны – из Липецка, Санкт-Петербурга, Донецка, Брянска, Обнинска, Рязани, Одинцово, Карижа, Товарково, Калуги. Участники были очень разные – от самых маленьких, до зрелого возраста. Все выступления были очень зрелищными, костюмы слепили глаза, песни трогали сердце и душу.

            В этот раз организаторы не распределяли места участникам – они сделали правильный ход – благодарили всех Благодарственными письмами. После выступления всех коллективов по расписанию была «вечёрка». Организаторы разделили детей и взрослых для проведения знакомства и дали возможность коллективам познакомиться друг с другом. А так же исполнить друг для друга свои песни. Какие же все талантливые, добрые и отзывчивые люди! Если бы не позднее время, мы бы так и не уехали оттуда.

            К этому фестивалю мы готовились четыре месяца. Регулярные репетиции дали результат и мы выступили хорошо. Хотим выразить отдельную благодарность настоятелю храма Рождества Христова – иерею Игорю Горня, за поддержку и помощь нашему хору. Особая благодарность нашим мастерицам: Людмиле, Валентине Ивановне, Анне за шикарные казачьи костюмы, сшитые для нашей женской половины. Мы знаем, что они трудились несколько месяцев, чтобы создать эту красоту. Мы чувствовали, что костюмы сшиты с трепетом и любовью. Спасибо Вам!

            Даже по-прошествии времени после выступления впечатления остаются такими же яркими. Для нашего коллектива такие мероприятия – это превосходный опыт! Как бы мы ни волновались перед выступлением и на сцене – нам удается передать чувства и смысл песен, которые мы исполняем.

            Особенно хочется отметить, что целью этих праздников является возрождение культурных традиций русского народа и передача их молодому поколению. И мы очень рады, и гордимся тем, что наш молодой коллектив принимает участие в таких значимых культурных событиях. Надеемся, что такого рода мероприятия будут проводиться как можно чаще!

                                                                                Коллектив «Степь широка»                                                                                                                                             03.10.2022г.

 
 
 
Сегодня 26 апреля (13 апреля) пятница
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 27 апреля (14 апреля) суббота
Лазарева Суббота. Воскрешение прав Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года