Зачем Господь меня создал

Протоиерей Александр Ильяшенко, священник Филипп Парфенов, священник Антоний Скрынников

Подскажите, пожалуйста, зачем Господь меня создал? Изначально Он сердцеведец, знал, какая я буду грешная и никчемная – получается, рождаясь, я должна была уже идти в ад? Такой же вопрос возник и у моей дочери, и я не смогла ей ответить. На что нам, грешным, надеяться, если великие святые еле проходили мытарства?

Валентина

Здравствуйте, Валентина!

Господь создал вас потому, что Он вас любит. И по Своей любви к вам Он принял Крестную Смерть. Его Смертью мы спасены от ада. Считать, что Господь создал вас «никчемной» – клевета на Бога, Он создал каждого из нас, как Свой образ и подобие.

Да, мы все грешны, это нужно понимать, но это не значит, что мы должны после этого «ставить на себе крест» и опускать руки. С нашими грехами мы можем и должны бороться, мы с Божией помощью можем, если искренне этого захотим, их преодолеть. Да вот беда в том, что мы не хотим. Проще считать себя «никчемной» и ничего не делать. Но «дорогу осилит идущий» или, как сказано в Евангелии: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его».

В житиях некоторых подвижников есть рассказы о том, что им – постникам и молитвенникам Господь как пример для подражания приводил жизнь благочестивых мирян, так что возможность достичь совершенства, к которому Господь нас призывает, есть не только в монастыре, но и в миру. От вас необходимы усилия – покаяние, молитва, жизнь по заповедям, терпение, постоянство, а результат – от Бога. Надеемся же все на Милосердие Божие. Что и как вам нужно делать, как строить свою духовную жизнь, необходимо обсудить в личной беседе со священником.

Дай Бог вам не ослабевать, не унывать и не роптать, а смиренно и терпеливо трудиться, духовно возрастать и суметь преодолеть с Божией помощью страсти и грехи, очистить свое сердце и достигнуть Царствия Небесного!

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко

***

Я и моя сестра – христианки. Возник у нас спор. Я считаю, что жизнь должна быть полна радости, любви и счастья на пути в рай. А моя сестра говорит, что вся наша жизнь – это страдание и наказание, а радость будет только в раю. Неужели так оно и есть? Разве наш Отец Небесный хочет видеть нас несчастными?

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

На самом деле и ваша точка зрения, и вашей сестры, – это две крайности, полярности. Истина в подобных случаях находится где-то посередине, между этими полюсами.

В нас самих и вокруг нас нет таких ресурсов, которые давали бы нам неоскудевающий и непрерывный источник радости, любви и счастья, это очевидно. Кроме того, Иисус в Евангелии никому легкой и безмятежной жизни не обещает, а Своих ближайших последователей Он призывает взять и нести свой крест! А это так или иначе сопряжено со страданиями. И не потому, что Отец Небесный хочет нас видеть несчастными, а потому, что мир весь во грехах и во зле лежит (см. 1 Ин. 5:19).

Разумеется, самих страданий специально искать не нужно. Но когда мы пытаемся жить по Евангелию, становится понятно, что внутри нас и вокруг нас что-то или кто-то этому противится. И если мы достаточно чуткие, то мы не можем просто наслаждаться жизнью, в то время как вокруг нас всегда найдутся те, кто терпит эти самые страдания, либо от болезней, либо от других людей, либо от катастроф или чего-либо еще.

Конечно, и в страданиях, и в трудностях стоит благодарить Бога и радоваться, о чём тоже говорил Иисус. Но, в общем, в жизни христианина чаще всего перемешаны радости и скорби, счастье и страдание. Можно сказать, что второе – обратная сторона первого. Поэтому выходит, что вы берете только одну сторону жизни, а ваша сестра – другую, но и то, и другое неверно или верно лишь отчасти.

С уважением, священник Филипп Парфенов

***

Есть ли какая-то специальная молитва, в которой можно попросить у Бога, чтобы Он указал тебе путь? У меня очень часто бывают депрессии, я не знаю, куда двигаться. Несколько лет назад, когда я поступала в университет, мне казалось, что вся жизнь впереди, а теперь мне кажется, будто моя жизнь закончена. Нет уже того любопытства, эйфории, когда всё кажется новым и волшебным. Какая-то беспросветность уже несколько лет. Мне очень страшно. Кажется, что я всё делала неправильно. Что упустила массу возможностей, как будто сама себя предала. Я очень боюсь смерти. Если подумаю об этом или о космосе (это для меня вроде как символ ничтожности человека в мире), у меня начинается приступ паники. Когда мне очень тяжело, я читаю «Отче наш» и Символ веры. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Вряд ли есть смысл искать специальную молитву, когда можно просто, своими словами просить у Господа, чтобы Он управил нашу жизнь, помог нам принять решение в трудной жизненной ситуации.

Когда вы учились в университете, у вас была цель – получить образование. Наверное, нужно найти новую цель, новый смысл. Когда мы думаем, что нам хуже всех – это нормально, это проявление обыкновенного человеческого эгоизма. На самом деле это заблуждение. Вокруг нас тысячи людей, которым гораздо хуже, чем нам, которые нуждаются в нашей помощи. Попробуйте им помочь, любое милосердное дело меняет нашу жизнь, наше сознание.

В воспоминаниях русского писателя Владимира Марцинковского есть удивительный случай:

«В Париже богатый молодой человек, пресыщенный жизнью, решил покончить с собой. Вечером, когда спустились сумерки, он направился к набережной реки Сены с намерением броситься в воду и тем прекратить свое существование. Вот он снимает с себя пиджак. Случайно его рука опускается в карман и нащупывает там кошелек, полный денег. У него мелькает мысль – отдать эти деньги какому-нибудь бедняку. Он идет по улице. Заходит в какой-то двор, спускается в подвал. Открывает дверь. Перед его глазами картина ужасной нужды. Дети бледные, исхудалые, копошатся на полу в лохмотьях. Больная мать с изнуренным, испитым лицом лежит на кровати. Он дает ей все свои деньги. Словно луч живительного света врывается в темный подвал. Неземная радость засияла в глазах матери, зазвенела радостным смехом детей. Вот и помощь пришла! Будет хлеб, будут и дрова!

Эта радость перебросилась и в сердце юноши. Впервые он постиг тайну неземного блаженства: счастье в том, чтобы других делать счастливыми! И он не пошел к реке топить ни в чем не повинное тело, но решил покончить с собой, со своим эгоистическим «я», утопить свое «я» в море страданья людского, чтобы жить не для себя, а для других, униженных и оскорбленных».

Кроме всего вышесказанного нужно помнить, что самое сильное средство для изменения нас – это регулярное причастие и исповедь.

С уважением, священник Антоний Скрынников

http://www.pravmir.ru/spasutsya-li-polozhivshie-zhizn-za-zhivotnyih/

 
 
 
Сегодня 26 апреля (13 апреля) пятница
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 27 апреля (14 апреля) суббота
Лазарева Суббота. Воскрешение прав Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года