О таинствах

Таинство Крещения
Огласительная школа

В помощь приступающим ко святому Крещению

 
Какую Пасху отмечал Христос?
Протоиерей Олег Стеняев, богослов, миссионер, преподаватель Московской Сретенской духовной семинарии

... очень важно понимать, что святые отцы настаивают, что есть только одна Божественная литургия, совершенная Христом на Тайной Вечери. И когда верующие сегодня приходят в храм на литургию, они становятся участниками событий именно той Вечери — и не символически, а действительно.

 
“Ой, и меня вот этим помажьте!”
Священник Сергий Круглов

Про суеверия, связанные с соборованием, хорошо знает всякий батюшка. Про то, что в соборовании прощаются «забытые грехи», что «соборное масло» надо хранить в красном углу всю жизнь, что болезни человека сгорают в свече, которую он держит в руках при соборовании, и если свеча в процессе случайно погасла – скоро помрешь.”

 
Окно, через которое виден Бог
Протоиерей Димитрий Климов

Сегодня многие обряды, как это ни странно, становятся препятствием отношениям человека и Бога, прямо стеной. Казалось бы, наоборот, они должны помогать этому. Но, порой нам кажется, что любить Бога и угождать Ему своей жизнью не обязательно, а достаточно исполнить какой-то обряд...

 
Молитва и инфляция. Как христиане справляются с трудностями.
Гурболиков Владимир, первый зам. главного редактора журнала «Фома» и председатель фонда «Фома Центр»

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак 5:14–15)

 
О детской исповеди. Для мальчиков и девочек от 7 до 10 лет.
Священник Павел Островский

Наверное, нет ничего более индивидуального, чем детская исповедь. Сегодня слишком разные семьи, соответственно, разные и дети в этих семьях; разное воспитание, место жительства, достаток и т.п.

 
10 вопросов о Соборовании
По материалам Правмира

Назначение таинства соборования (или таинство елеосвящения – прим. ред.) – всецелое исцеление человека. В молитвах, которые читаются при совершении таинства, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении.

 
Если ребенок не хочет креститься, и если родители против крещения – как поступить?
Протодиакон Андрей Кураев

Поведение ребенка нужно учитывать. Нет необходимости крестить ребенка во что бы то ни стало и в плаксивом его настроении. Я понимаю, что родители приготовились: касса уплачена и поляна накрыта, кумовья позваны.

 
Сегодня 19 марта (6 марта) вторник
Обретение Честного креста и гвоздей св. равноапостольной царицею Еленою

Седмица 1-я Великого поста. Великий пост.

Мч. 42-х во Амморее (икона) Константина (житие), Аетия (житие), Феофила (житие), Феодора (житие), Мелиссена (житие), Каллиста (житие), Васоя (житие) и прочих с ними. Прп. Иова (житие), в схиме Иисуса, Анзерского. Прмчч. Конона (житие, икона) и сына его Конона (житие). Обретение Честного креста и гвоздей св. равноапостольной царицею Еленою (житие, икона) во Иерусалиме. Прп. Аркадия (житие) Кипрского. Прп. Фридолина Зекингенского. Икон Божией Матери: Ченстоховской (икона, икона), "Благодатное Небо" (икона, икона) и Шестоковской (икона, икона).

8.00   Утреня. Часы 1, 3, 6 и 9-й. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.
17.45   Исповедь.
18.00   Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского.
Завтра 20 марта (7 марта) среда
Иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных». Священномучеников, в Херсонесе епископствовавших (IV).
8.00   Утреня. Часы 1, 3, 6 и 9-й. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах. Лития.
18.00   Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Предлагаются чтения о сотворении, первобытном состоянии падения и обетовании спасения в Господе нашем Иисусе Христе. Внимай и поучайся! Теперь для тебя время воссоздания твоего. Припади ко Господу, - и Он даст тебе свет, который просветит тьму твою греховную, поставит твердь среди мятущихся мыслей твоих и желаний грехолюбивого сердца твоего - благое намерение твердо и неуклонно работать Ему, устроит сушу и море, всему даст в тебе свое место. Тогда начнешь произращать сначала злаки, былие травное и дерева - начатки добродетелей, а потом и живые твари - совершенно духовные и богоугодные дела, пока, наконец, восстановится в тебе образ и подобие Божие, как создан ты был в начале. Все это сотворит тебе Господь в эти шесть дней духовного творения, говения твоего, если будешь проходить его со вниманием, благоговеинством и сокрушением сердца.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года